Back

ВЕТХИЙ ЗАВЕТ НА ФОНЕ СВЕТСКОЙ ИСТОРИИ

ХРИСТОЛОГИЯ ВЕТХОГО ЗАВЕТА

Содержание курса: Курс посвящен изучению основных событий Ветхого завета в логическом последовательном порядке. Задача курса также состоит в том, чтобы показать Христоцентризм повествований и пророческих книг Ветхого завета с выделением очевидных символов, указывающих на Спасителя. Помимо этого, слушателям будет продемонстрировано, что события Ветхого завета – реальные исторические события, которые происходили на фоне известных фактов античной истории.

Структура курса.

Христос – главный герой Ветхого завета. Иоан. 5:39

1 сессия. Введение в Ветхий завет

Особенности формирования канона Ветхого завета. Неканонические книги.

Тора – Пятикнижие. Сотворение. Семья дней. Грехопадение. Троичность в описании Бога. Допотопная цивилизация. Молодость Земли и аргументы в пользу этого. Потоп и Ноев ковчег. Вавилонская башня и избрание Авраама.

Период патриархов. Христология в истории Исаака и Иосифа. Израиль в Египте. Гиксы и причины привилегированного положения. Боги Египта.

Моисей. Этапы подготовки к служению. Десять казней. Исход.  Десять заповедей.

2 сессия. Завоевание Ханаана.

События Левит – Второзакония. Израиль у Синая. Путь через пустыню. Символизм элементов скинии.

Исчисление народа. 12 соглядатаев. Иисус Навин и Халев. История Валлама. Особенность книги Второзаконие. Завоевание Ханаана. Иисус Навин и период судей. Причины наступления «темных веков». Наиболее яркие судьи этого периода. Исторический фон перечисленных событий.

3 сессия. Период царей.

Самуил и его особый статус. Причины начала периода царей. Саул и его достоинства.   Причины падения. Давид и его империя. Сравнение двух первых царей.

Грехи Давида и символизм его отношений с Ионафаном. «Золотой век» Соломона. Раскол царства. Исторический фон.

История Северного царства. Наиболее яркие цари – Иеровоам, Ахав, Ииуй, Иеровоам II. Падение Самарии в 722 году. Возвышение Ассирии и другие события мировой истории.

4 сессия. Благочестивые цари Иудеи и Вавилонский плен. Поэтические книги Ветхого завета.

Описание и особенности правления Асы, Иосафата, Иоаса, Амасии, Озии, Иоафама. Период и особенности правления Езекии и Иосии. Падение Южного царства. Разрушение Иерусалима в 586 г.

Вавилонский плен и его окончание. Возвращение. Восстановление жертвенника, храма и Иерусалима. Особенности  реформ Ездры и Неемии.

События книги Есфирь. Пять поэтических книг Ветхого завета и их основное содержание.  Мессианские псалмы. Исторический фон данных событий.

5 сессия. Пророческие книги.

Пророки и пророческое служение. Категории пророков.

Большие пророки – Исайя, Иеремия, Иезекииль, Даниил. Особенности их эпох. Наиболее яркие моменты их книг.

Малые пророки. Михей и его время. Христос в пророчестве Михея. Иоиль и пророчество о излиянии Святого Духа.

Малые пророки периода после плена и актуальность их посланий. Аггей – «Время строить Дом Господень!» Захария – как вы Меня оцените? Христология и пророческие предсказания. Малахия – близок День Господень. Печать пророков. 400 летнее молчание Бога.

Исторические события 550 – 400 гг. до Р.Х.

Александр Шульга

Автор и преподаватель курса

Александр Шульга преподает в Университете «Видение» более 20-ти лет.
Педагог по образованию, историк.
Имеет степень Доктора практического богословия.